В Воронежской области 39-летний руководитель частной охранной организации похитил 14,6 млн рублей бюджетных денег на охране образовательных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Факты мошенничества выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД во взаимодействии с оперативниками отдела ЭБ и ПК по Семилукскому району и совместно с коллегами из регионального УФСБ.

Руководитель ЧОО в период с декабря 2020 года по январь 2023 года заключал государственные контракты на охрану школ и обязался выставлять на каждом объекте круглосуточный пост охраны из сотрудников, имеющих правовой статус частного охранника. Фактически же охраняющие образовательные организации сотрудники не имели такого статуса, и руководитель предоставлял в уполномоченный орган ложные сведения.

Предоставив в уполномоченный орган акты по государственным контрактам, содержащие ложные сведения об оказании охранных услуг, злоумышленник получил за указанный период времени оплату, сумма которой превысила 14,6 млн рублей.

В отношении фигуранта следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по 35 эпизодам преступной деятельности, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».