В администрации Магнитогорска обсудили с руководством школ тему безопасности и антитеррористических мер в образовательных организациях. Одна из них — ввод в практику по примеру других регионов «Школьных карт», действующих как пропуск.

Подробности сообщает издание «Магнитогорский рабочий». В школах города уже введены определенные меры безопасности. Действует пропускной режим, установлены системы охраны, контрольно-пропускные пункты, СКУД, приобретены металлоискатели – как стационарные, так и ручные.

— Основанием для установки системы контроля и управления доступом являются Федеральные законы «О противодействии терроризму», «Об образовании в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 №1006, — напомнили на совещании нормативную базу, регулирующую меры безопасности.

В частности, система СКУД предполагает наличие пропуска с уникальным кодом. В Магнитогорске решили ввести «Школьные карты», которые и станут идентефикаторами школьников.