В школе №18 Смоленска хулиган распылил содержимое перцового баллончика. У некоторых детей возникла сильная аллергическая реакция, из-за чего их пришлось доставить в больницу. Остальных учеников эвакуировали и отпустили домой, занятия в образовательной организации были отменены.

«На место выехали представители управления образования. Выясняются обстоятельства произошедшего и личность виновника», — пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленска.

В мэрии добавили, что все произошло после первого урока. Когда учащихся и персонал вывели на улицу, помещения проветрили. Руководство школы обратилось в полицию.

После инцидента губернатор Смоленской области Василий Анохин провел совещание с правоохранительными органами, МЧС, Роспотребнадзором и главами муниципалитетов.

Глава региона дал ряд поручений профильным ведомствам и подчиненным по части обеспечения антитеррористической защищенности и прочих мер безопасности: «Обеспечить качественную работу рамок металлодетекторов, повысить ответственность сотрудников поста охраны на входе в школы, проверить эвакуационные и запасные выходы на пригодность и соответствие требованиям. Строго соблюдать установленные правила безопасности».

Губернатор подчеркнул, что директора школ должны провести родительские собрания с приглашением сотрудников внутренних дел, чтобы рассказать им об ответственности, которые влекут за собой неправомерные действия и поступки. Эту же разъяснительную работу необходимо провести и со школьниками.

«Дети должны знать и понимать, что любой проступок может привести к непоправимым последствиям: серьезно повредить здоровье, сломать судьбу», — заключил Василий Анохин.