Расходы муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа на оплату охранных услуг в детских садах могут существенно возрасти в ближайшее время. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету в Думе ХМАО.

Детали заседания приводятся в материале регионального информационного агентства «Фактология». Сургутский депутат Ринат Айсин высказал мнение, что поскольку речь идет о защите детей, то расходы должны взять на себя власти ХМАО и внес предложение предусмотреть соответствующую субвенцию для муниципальных бюджетов.

«Через механизм законодательной инициативы я хочу привлечь внимание законодателей и правительства к проблемам, которые есть в муниципальных образованиях нашего региона. На каждого ребенка в дошкольных учреждениях регион по закону «Об образовании» направляет средства, так называемое «подушевое финансирование», из которых директор детского сада приобретает услуги и необходимые товары, чтобы обеспечить образовательный процесс. Так сложилось, что вахтеры, которые охраняли наши детские сады, раньше входили в эту субвенцию, и им выплачивалась зарплата. Но после определенных событий были приняты решения, что необходимо привлекать специализированные охранные организации, имеющие соответствующие лицензии. Тем самым затраты на это направление увеличились кратно. И в крупных муниципальных образованиях они достигают от 140 до 170 млн рублей. Каким образом сейчас это все оплачивается — если раньше вахтеры входили в субвенцию, то сейчас специализированные организации не входят в субвенцию и все расходы полным рублем несут бюджеты муниципальных образований», — рассказал депутат.

Он привел в качестве примера Нижневартовск, который в 2024 году на эти цели потратит 140 млн рублей.

«Департамент образования округа и департамента финансов ХМАО трактуют это так: чье здание, того и охрана. Но я здесь вижу другую тенденцию — по закону об образовании мы должны охранять детей. Если мы охраняем здание, то тогда понятно, что муниципалитеты должны за это платить. Но если мы охраняем детей, то я вижу, что эта сумма должна быть заложена в субвенцию», — отметил Айсин. Депутат добавил, что законодательство не определяет четкую границу, и предложил устранить этот пробел.

При этом он сообщил, что на встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой 8 апреля было принято решение создать рабочую группу, чтобы проработать вопрос совместно с муниципалитетами.