ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Эту и другие инициативы обсудили в ходе совместного заседания Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции и Комитета ГД РФ по молодежной политике с участием МВД, Следственного Комитета, Генпрокуратуры, Минюста, Минпросвещения, Минобрнауки, Росгвардии. Подробнее рассказал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

«Предложили новые механизмы правового регулирования, направленные на предотвращение вовлечения молодежи в преступные сообщества и минимизацию деструктивного контента. Поддерживаю предложение предать забвению "школьных стрелков". Свести к минимуму упоминания их личностей в СМИ в целях исключения возможности героизации преступников. Одна из веских причин – озвучивание имен, демонстрация фото делает их всемирно известными, а насилие, как известно, имеет подражательный характер. Данный механизм целесообразно рассмотреть и в отношении лиц, совершающих преступления экстремистской и террористической направленности. В том числе трагедии в Крокус Сити Холле», — отметил Анатолий Выборный.

Он считает целесообразным проработать механизмы по эффективной реабилитации жертв буллинга и массшутинга в целях исключить формирование у пострадавших желания отомстить (совершить преступление). А также обеспечить госрегулирование сферы регистрации доменных имен и предоставления в аренду серверного оборудования. Идентификация личности при этом должна стать обязательной.

«Нужно криминализировать деяния, связанные с приобретением и хранением вредоносных компьютерных программ, а также с созданием и администрированием криминальных ресурсов, используемых для их распространения. Считаю заслуживающей внимания инициативу, которая позволит Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав назначать курс исправления несовершеннолетнему виновнику школьной травли, а также его родителям», — подчеркнул Выборный.

Он добавил, что интернет использовался при совершении каждого второго преступления экстремистской направленности в 2023 году, а более 30% задержанных — молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. Практически на треть (до 2 643) выросло количество наркопреступлений с участием несовершеннолетних. Растут попытки западных спецслужб вовлечь нашу молодежь в диверсионно-террористическую деятельность. Задержаны 58 несовершеннолетних, совершивших поджоги зданий военкоматов и органов власти, релейных шкафов и объектов ж/д инфраструктуры.