Очное обучение детей в образовательных организациях Белгорода в связи с угрозой обстрелов ведется в особых условиях. Мэр города Валентин Демидов, отвечая в прямом эфире на вопросы местных жителей, рассказал об этом на примере школы №17.

В здании начальной школы оборудовано укрытие в подвальном помещении. Оно имеет запасной выход и оснащено всем необходимым.

Здание основной школы по проекту не имеет подвального помещения, которое можно было бы приспособить под укрытие, но выделены и оснащены зоны безопасности. В них созданы запасы воды, продуктов питания, медицинских средств. Учащиеся разделены на несколько потоков обучения (столько, сколько вмещают зоны безопасности).

Окна в фойе первого этажа укреплены мешками с песком для безопасного перехода в зоны безопасности из столовой и спортивного зала.

Отметим, что ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков поручил установить модульные укрытия около школ, которые могут попасть под обстрелы и в которых введено дистанционно-очное обучение.