Искавший исполнителя на оказание частных охранных услуг казачий кадетский корпус Буденновска организовал аукцион в электронном виде. Закупка предусматривала выделение из бюджета почти двух миллионов рублей. Однако документация была составлена с нарушениями.

В ставропольском УФАС пояснили (его комментарий приводит информационное агентство «Победа 26»), что при начальной минимальной цене контракта от 500 тыс. рублей заказчик должен прописать дополнительные требования к исполнителям, одно из них — опыт работы. Оно соблюдено не было. Отсутствовали также требований к наличию лицензии на оружие у охранной организации. В УФАС подчеркнули, что образовательные учреждения для обеспечения безопасности детей обязаны подписывать контракт с опытным подрядчиком, у которого есть все документы. Ответственным за нарушение лицам грозят штрафы.