В школах и детских садах Якутии будет проведена проверка систем безопасности, видеонаблюдения и усилен контроль над работой охраны, в том числе частных охранных предприятий. Такое заявление прозвучало в ходе оперативного совещания Министерства образования и науки республики с руководителями муниципальных управлений образования и директорами учебных заведений.

«В первую очередь необходимо проверить работоспособность металлодетекторов, систем контроля и управления допуска, работу видеонаблюдения как внутри, так и на внешней территории учреждения. Должен быть усилен контроль за работой охраны, включая сотрудников ЧОПов. Активно и на постоянной основе должны работать социальные педагоги и психологи. Кроме того, классным руководителям необходимо усилить работу с родителями в части того, какие соцсети, мессенджеры и youtube-каналы просматривает ребенок», — отметил руководитель отдела информационной защиты и комплексной безопасности объектов образования Минобрнауки Якутии Степан Степанов. Его слова приводит портал «Якутское-Саха Информационное Агентство».

Оперативное совещание было проведено в связи с массовой рассылкой в мессенджерах и социальных сетях фотографий с угрозами в адрес образовательных учреждений республики. По данным правоохранительных органов, подтверждается информация о том, что источник этих сообщений находится за рубежом и основной целью атаки является создание волнения и паники среди жителей республики.