В калужских мессенджерах появились сообщения о якобы готовящихся нападениях в школах. Более того, на следующий день по пабликам стали распространять посты с фейковым видео стрельбы в неизвестной образовательной организации и утверждением, будто события происходят в Калуге.

Напуганные родители завалили чаты в мессенджерах вопросами о происходящем в школах. Ситуацию прокомментировал губернатор Владислав Шапша: «Это все работа украинских спецслужб. Ничего подобного не происходит. Школы в безопасности. Доверяйте официальным источникам, перепроверяйте информацию и не помогайте нашим врагам распространять фейки».

Свои разъяснения дала и калужская полиция: «В ряде источников сети Интернет была распространена информация о противоправных действиях в одном из учебных заведений Калужской области. Пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщает, что данные сведения не соответствуют действительности. Полиция просит граждан доверять только информации из официальных источников».