В Благовещенске 15-летний подросток стал фигурантом уголовного дела за ложное сообщение об акте терроризма. Он «заминировал» школы города.

По информации УМВД России по Амурской области, 26 января на единой номер пожарной службы 101 поступило сообщение об угрозе взрыва школ областного центра. Сигнал проверили, предметов, представляющих опасность, в образовательных учреждениях не обнаружили.

«В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МУ МВД России «Благовещенское» и УФСБ России по Амурской области установили, что к данному происшествию может быть причастен 15-летний житель областного центра. Подросток состоит на учете в ПДН. Подросток сознался, что совершил преступление из хулиганских побуждений», — сообщили в УМВД.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Молодой человек допрошен в качестве подозреваемого.

«Наказание за это преступление может быть назначено в виде лишения свободы до десяти лет. Более того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб от подобного рода сообщений. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Если правонарушитель не достиг этого возраста, то он будет поставлен на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних. Родители таких «шутников» в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей», — добавили в ведомстве.