На Ставрополье проверили соблюдение требований антитеррористической защищенности в образовательных организациях. Министерство образования края держит вопрос безопасности детей на особом контроле.

Чтобы ученики понимали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, в школах регулярно проводят учебные эвакуации. На объектах установлены турникеты и системы видеонаблюдения, всех входящих на территорию тщательно досматривают с использованием ручного металлодетектора, в наличии у охраны тревожная кнопка.

«Защита наших детей — это приоритетная задача, поэтому ежегодно перед началом учебного года все образовательные организации проходят соответствующие проверки. На что мы обращаем внимание: на периметральное ограждение, на видеонаблюдение, на освещение, на организованную физическую охрану, на характер работы данной охраны, на исправность точек доступа и точек безопасности, реагирования в случае какой-то чрезвычайной ситуации», — рассказала телеканалу «СвоёТВ» министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

В настоящее время на Ставрополье проводят внеплановые проверки систем безопасности в образовательных организациях по поручению губернатора Владимира Владимирова.