В школах и детских садах Екатеринбурга прошли массовые проверки: в 2023 году в 57 из них обнаружили 65 нарушений требований антитеррористической безопасности. Чаще всего в зданиях отсутствовали тревожная кнопка, сигнализация и камеры наблюдения.

Прокуратура обязала школы и садики исправить все за два месяца, но не получилось: не хватило финансирования. Тогда в районных прокуратурах подали иски в суды. На сайте Ленинского районного суда от 10 января не менее десяти дел, связанных с оспариванием действий или бездействия органов местного самоуправления.

В департаменте образования Екатеринбурга порталу «E1.RU» рассказали, что ежегодно выделяют деньги на повышение уровня безопасности в школах и детских садах города. За прошедший год в 11 зданиях установили систему оповещения и управления эвакуацией на случай ЧС, еще в 17 смонтировали системы видеонаблюдения, в 18 установили охранную сигнализацию. В шести школах и садиках оборудовали помещения для охраны с тревожными кнопками.

Кроме того, в некоторых школах установили наружное освещение и системы контроля и управления доступом, передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии. А на двух объектах, относящихся к первой категории опасности, оборудовали контрольно-пропускные пункты и установили противотаранные устройства.