В своем интервью «Народной газете» министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова коснулась вопроса обеспечения безопасности образовательных организаций.

— Возвращаясь в 2023 год: наверное, еще не было года в России, когда система образования сталкивалась с настолько серьезными вызовами в сфере безопасности. Тут и иностранные спецслужбы, и нападения на школьников с оружием… Как обеспечивается безопасность школ региона сейчас? Насколько я знаю, на эти цели впервые выделены беспрецедентные средства.

— Вы совершенно правы, впервые на три года была выделена сумма 360 миллионов на обеспечение безопасности образовательных учреждений. Мы собрали информацию в разрезе каждой школы, каждого муниципального образования: что необходимо подправить, заменить, установить заново. Приходится констатировать, что в некоторых школах нарушено периметральное ограждение, где-то требуют обновления системы оповещения.

Что мы уже сделали? У нас в каждой школе установлена тревожная кнопка. В каждой, 100%. В 2023 году на безопасность школ было выделено около 50 миллионов, работы уже проводятся, в 2024-м будет 150 миллионов, в 2025-м - оставшаяся сумма. Если в ходе работ потребуются дополнительные средства, они точно будут обеспечены.

Что еще очень важно? Важна работа сотрудников охранных предприятий. Чтобы их работа не давала сбоев, мы проводим учения и инструктажи с привлечением Росгвардии, МЧС: они детально объясняют, как действовать в той или иной ситуации.

— Еще одна вещь, которую начали обсуждать совсем недавно, - это полный запрет смартфонов в школах…

— Лично моя позиция: смартфоны действительно мешают на уроке, но абсолютно отказаться ребенку от смартфона вряд ли возможно. Поэтому мы считаем, что на переменах ребенок может позвонить, сообщения отправить родителям, если в этом есть необходимость. В ряде школ уже создаются шкафчики, куда ребенок кладет свой телефон и идет на урок. Возвращаясь с урока, он может этот телефон взять и им воспользоваться. Но то, что смартфоны, гаджеты мешают на уроке, это точно. Они мешают и ребенку, потому что он отвлекается от учебной деятельности, и учителю, который дает знания.

С ответами министра на другие вопросы можно ознакомиться на сайте «Народной газеты».