На охрану казанских школ и детских садов силами частных охранных предприятий (ЧОП) в 2024 году выделено 375,5 миллиона рублей. Это на ровно на 5 миллионов рублей больше, чем в текущем году.

Всего же в настоящее время на территории столицы Татарстана осуществляют свою деятельность 170 школ и 310 детских садов. Как сообщает портал «Реальное время», в соответствии с требованиями по антитеррористической защищенности объектов образования все они будут обеспечены охраной силами частных охранных предприятий.

Что же касается других средств защиты, то, согласно договору, заключенному между МБУ «Департамент телекоммуникационных технологий Казани» и УФ ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ по РТ», на установку, поддержание и эксплуатацию тревожных кнопок и сигнализации в 849 школьных и дошкольных учреждениях выделено чуть более 12 млн рублей. В перечень также вошли центры детского творчества и дополнительного образования.