На заседании межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей была поднята тема обеспечения охраны школ.

Представители Росгвардии рассказали, что перед началом учебного года, на момент проведения категорирования учебных организаций, 62,6% из них не соответствовали предъявляемым требованиям и вынуждены были устранять выявленные нарушения. Более детально о прошедшем заседании сообщается в материале газеты «Известия».

Сейчас, по словам представителя Росгвардии, проводится работа по корректировке постановления № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения РФ». Направлены предложения по инженерно-технической укрепленности школ, по системе «Безопасный город», по системам оповещения и эвакуации. Также в Росгвардии рассказали, что разработана типовая модель действий при возникновении угрозы: как должны вести себя педагоги, частные охранники, остальной персонал школ. Такие тренировки проводятся регулярно.