В Смоленске на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвященный декабрьской трагедии, произошедшей в брянской школе. Встреча профильных ведомств, учителей и силовиков состоялась по инициативе сенатора РФ, члена Комитета по науке, образованию и культуре Артема Малащенкова.

В совещании приняли участие замминистра образования и науки Смоленской области Екатерина Михалькова, начальник Управления образования и молодежной политики Андрей Рубцов, представители образования из Смоленского района, представители Росгвардии, депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков, а также учителя городских и сельских школ.

В ходе круглого стола прозвучала инициатива — закрепить в соответствующем документе нормы поведения учеников друг с другом. Психологи, проводящие анкетирование в образовательных учреждениях, могли бы включить скрытый вопрос о наличии огнестрельного оружия в семье, что могло бы послужить дополнительным фактором внеплановой проверки.

В свою очередь, Росгвардия предложила ввести в школах отдельную ставку сотрудника, который смог бы отвечать за различные антитеррористические меры: учения, профилактику, мониторинг и т. д. Также росгвардейцы акцентировали внимание на необходимости введения единых требований к работникам ЧОПа, осуществляющим охрану в образовательных учреждениях.

В ходе круглого стола присутствующие пришли к выводу, что самое важное — это доверительные отношения между детьми и родителями.

В завершение мероприятия сенатор РФ Артем Малащенков подчеркнул, что все смоленские предложения и инициативы будут структурированы в перечень, который затем будет озвучен во время заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.