13 декабря на вопросы жителей о мерах обеспечения антитеррористической защищенности и создания безопасных условий в школах и детских садах ответили министр образования Иркутской области Максим Парфенов и детский омбудсмен Татьяна Афанасьева во время прямого эфира. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Министр пояснил, что каждый муниципалитет обязан обеспечить школы и детские сады физической охраной и техническими средствами антитеррористической защищенности. На их приобретение в помощь городам и районам из регионального бюджета выделяют субсидии. В 2022-2023 годах на эти цели направили порядка 320 миллионов рублей из областного бюджета, на 2024 год заложено свыше 360 миллионов рублей.

В муниципалитетах совместно c администрациями в школах и садах приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности детей: усилен пропускной режим, исключено бесконтрольное пребывания посторонних, на контроле — исправность систем охраны. С детьми и взрослыми отрабатывают алгоритм действий в экстренных ситуациях. Перед началом 2023-2024 учебного года впервые в практике системы образования во всех школах региона провели тренировочные занятия с персоналом по моделированию ситуаций вооруженных нападений. Тренировки прошли с участием МЧС, МВД, ФСБ и Росгвардии.

— Много вопросов задают родители по поводу физической охраны, — сказал Максим Парфенов. — Здесь вопрос зачастую не в деньгах, а в отсутствии необходимых кадров для работы на охране объектов образования, которых в регионе более двух тысяч. Эта сфера строго регламентирована в части требований к персоналу, его действий, лицензирования деятельности. Сами охранные агентства испытывают недостаток в сотрудниках, поэтому среди них много лиц пенсионного возраста. Убежден, что этот вопрос должен быть на особом контроле глав администраций.

Участники эфира отметили, что особое внимание следует уделять профилактике конфликтов среди подростков. Татьяна Афанасьева рассказала о роли родителей, которым необходимо выстраивать доверительные отношения с детьми, чтобы именно с близкими ребенок в первую очередь делился своими проблемами. Что касается школы, то конфликты между детьми не должны оставаться без внимания. Каждый подобный случай необходимо отрабатывать вместе с ребенком и его родителями, а при необходимости привлекать специалистов — психологов, медицинских работников, сотрудников полиции.