Безопасности школьников уделяется недостаточно внимания в России. Об этом заявил член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, бывший глава свердловского ДОСААФ Владимир Мезенцев, рассуждая о причинах трагедии в Брянске.

«Везде страшный дефицит кадров, в том числе и в частных охранных организациях. Уровень не соответствует, конечно, тому должному уровню, который необходим при охране детей, школ. Как правило, хорошие охранники там, где хорошо платят. А оставшееся — там, где не платят. В школах у нас очень небольшие деньги выделяются на безопасность», — заявил Мезенцев.

По мнению эксперта, передать школы под охрану Росгвардии сегодня также не очень удачный вариант, так как сотрудников не хватает и в этом подразделении. Необходимо сделать упор на обеспечение школ тревожными кнопками и комплексной системой видеонаблюдения, а также увеличить количество уроков безопасности.