ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

В день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады депутат Госдумы Анатолий Выборный навестил Людмилу Матвеевну Волосову – москвичку, очевидицу тех страшных событий. Он вручил ей памятный набор, цветы и благодарственное письмо. В СЗАО живут 135 москвичей, имеющих статус жителя блокадного Ленинграда.

«Это люди особой закалки. Они заглянули в глаза смерти и вышли из ада войны победителями. С каждым годом свидетелей блокады все меньше. И тем ценнее узнавать их истории из первых уст. Несмотря на возраст, они много энергии вкладывают в патриотическое воспитание молодых, участвуют в общественной жизни округа и города. И для меня большая честь вручать им награды, подарки, навещать, общаться, помогать, чтобы они всегда чувствовали нашу поддержку», – отметил Анатолий Выборный.

Людмила Матвеевна родилась в Ленинграде в 1939 году. Когда ей было всего 6 месяцев, отец, Матвей Семенович Березин ушел добровольцем на советско-финскую войну. Затем продолжил воевать на фронтах Великой Отечественной до победного 1945 года. Дважды был ранен, награжден государственными медалями.

«В начале блокады все продовольственные склады были разгромлены. Не многие знают, что люди тогда, чтобы хоть как-то прокормиться, покупали на развес землю, на которой стояли эти склады. Верхний слой был самым дорогим – в нем осталось больше продуктов, впитавшихся после бомбежек. Мама варила суп из столярного клея и разрезанных папиных ремней. В печки кидали все, что могло гореть, даже книги», – рассказала Людмила Матвеевна.

По ее словам, она до сих отчетливо помнит изнурительное чувство голода, которое испытала в те годы, хоть и была еще совсем маленькой. «Почти каждый день были бомбежки. Мама с другими женщинами поднималась на крышу нашего и соседних домов, чтобы сбрасывать попавшие туда зажигательные снаряды».

В конце февраля 1942 года по «Дороге жизни» её с мамой и бабушкой эвакуировали из блокадного Ленинграда в Ярославль. «Бабушка шила носовые платочки и пыталась продавать их на базаре, чтобы купить для меня баночку молока. Однажды продавщица решила угостить меня ватрушкой. Но я не знала, что это такое, и попросила вместо ватрушки лучше угостить меня… кусочком черного хлеба», – поделилась воспоминаниями Людмила Матвеевна.

В мирное время она долгое время проработала научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП) при Госплане СССР.