ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный поздравил столичных полицейских с Днем сотрудника органов внутренних дел, поблагодарив за верность народу, Родине и присяге.

Вместе с префектом СЗАО Алексеем Пашковым они наградили лучших сотрудников УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Благодарственные письма получили Ромейко-Гурко Антон Станиславович, начальник Управления Внутренних Дел по Северо-Западному Административному Округу Главного Управления Министерства Внутренних Дел РФ по г. Москва, его заместители Михаил Свиридов и Михаил Романица, руководители и сотрудники окружных структур УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

«При Петре I полиция была только в Петербурге, с 1722 года – служба охраны общественного порядка появилась в Москве.  В наши дни МВД России уверенно стоит на страже безопасности, защиты прав и свобод граждан. Это более 1 млн сотрудников полиции, к которым предъявляются повышенные требования. Многие из них и в свой праздник находятся на боевом дежурстве, на страже правопорядка», – сказал Анатолий Выборный.

Он также отметил, что результаты усиленной работы правоохранительных органов говорят сами за себя. Например, в 2022 году в России зафиксирован рост раскрываемости коррупционных преступлений, число пойманных взяточников выросло на 20%. С повышением качества работы правоохранительных органов связано снижение преступности в стране: за последние 10 лет общее количество зафиксированных преступлений в России уменьшилось с 2,4 до 2 млн. Среди приоритетов – борьба с коррупцией и экстремизмом, нарушениями миграционного законодательства, киберпреступностью и терроризмом. 

Для решения поставленных задач сотрудники органов внутренних дел активно осваивают и внедряют в практику современные технологии. Так, по словам Выборного, повсеместное распространение системы распознавания лиц в столице позволяет более эффективно предупреждать и расследовать преступления, ограничивать возможности злоумышленников в использовании информационных технологий в противоправных целях.