ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Депутат ГД РФ Анатолий Выборный («Единая Россия») сообщил, что Госдума приняла в 3 чтении законопроект о едином пособии по рождению и воспитанию ребенка. По словам депутата, это позволит создать в стране единую систему социальной поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Закон разработан в рамках исполнения поручений Президента РФ в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей.

«Оформление и получение новых пособий для семей с детьми должно быть максимально понятным, простым и удобным для людей. Комплексная адресная поддержка из бюджета охватит порядка 9,2 млн детей. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года», – рассказал депутат.

Он также объяснил, что размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

Пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки (сейчас они существуют не во всех регионах и начисляются по разным правилам):

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Будут назначены и выплачены пособия:

- беременным женщинам в случае, если срок беременности составляет 6 и более недель, и она встала на учет в ранние сроки (до 12 недель).

- одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет (если он гражданин РФ и постоянно проживает в России).

Анатолий Выборный также отметил, что в России с 1 января 2023 года увеличится прожиточный минимум и МРОТ.