ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Анатолий Выборный, зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, председатель Постоянной комиссии ОДКБ по вопросам обороны и безопасности провел в Санкт-Петербурге заседание Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

«В центре внимания – формирование согласованных и унифицированных подходов при точечной доработке проектов модельных законов ОДКБ и рекомендаций в сфере обеспечения национальной и международной безопасности. В частности, заслушаны доклады о ходе работы над проектами модельных законов об обеспечении защиты критически важных объектов информационной инфраструктуры и о защите информации и кибербезопасности. Еще один актуальный документ в повестке – проект модельного закона о профилактике немедицинского употребления наркотиков и факторов риска наркомании», – рассказал Анатолий Выборный.

Он также отметил, что на заседании был представлен и одобрен доработанный и согласованный проект рекомендаций о криминализации реабилитации нацизма и унижения военных ветеранов. Образ Великой Отечественной войны и Победы на всем пространстве ОДКБ и в будущем должен гарантированно оставаться символом единения людей разных национальностей, подчеркнул парламентарий. По его словам, положения рекомендаций будут уточнять и дополнять ранее принятые модельные акты ОДКБ и СНГ.

Анатолий Выборный сообщил, что ПА ОДКБ наращивает взаимодействие в области разработки моделей правового регулирования для государств – членов ОДКБ в сфере использования искусственного интеллекта. Депутат выразил уверенность, что опытом в этом вопросе активно может поделиться Москва, где с 2020 года введен эксперимент по правовому регулированию