ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

После задержания подросток проходил лечение в психиатрической больнице

Подростка, планировавшего нападение на школу в Волгограде и обвиняемого в незаконном изготовлении взрывных устройств, отправили под домашний арест. Об этом ТАСС сообщила в пятницу руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

"Постановлением Волгоградского областного суда в отношении несовершеннолетнего <...> избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 12 декабря 2021 года", - сказала Вальковская.

15 июня 2020 года ФСБ сообщила о задержании в Волгограде подростка, готовившего нападение на школу. У него изъяли самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие. Несовершеннолетний обвиняется по ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ. После задержания подросток проходил лечение в психиатрической больнице, а позже был отпущен домой.

Следствие считает, что жертвами должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт. По данным СК, у 14-летнего школьника было обнаружено 18 бутылок с зажигательной смесью. Сам он пояснил, что хотел использовать их ради развлечения. Однако свидетели указали следователям участки местности, где подросток испытывал свои изобретения. В ходе осмотра удалось обнаружить неразорвавшееся самодельное взрывное устройство, а также поражающие элементы приведенных в действие устройств.

Меру пресечения школьнику меняли несколько раз: заключали под стражу, отправляли в психиатрическую больницу, также на него накладывали запрет определенных действий и снова заключали под стражу.

Подростка, обвиняемого в подготовке взрыва в школе Волгограда, отпустили из СИЗО домой - Происшествия - ТАСС (tass.ru)