Программу по безопасности в интернете, включающую профилактику от вербовки в ИГИЛ, могут ввести в московских школах в 2016 году, сообщила журналистам в четверг председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«У нас нет единой программы безопасности, которая сегодня нужна, и мы обратились к структурам департаментов здравоохранения и образования. И они нам эту программу презентовали. Эту программу можно дополнить другими модулями. Сегодня там пять основных модулей: профилактика наркомании, ВИЧ, табака, алкоголя и безопасность в интернете. <...> В интернете могут завербовать в ИГИЛ, в секту, подсадить на наркотики. Интернетом тоже нужно уметь пользоваться, родительская общественность с этим согласилась, нужно четко иметь методику, эту программу запустим, я думаю, уже в следующем году», – сказала Стебенкова.

В свою очередь член экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Ольга Галузина сообщила, что некоторые дети говорят о своем желании уехать в Сирию.

«Родители подходят и говорят – мой ребенок собирается уехать в Сирию», – сказала Галузина.