Нападения на образовательные организации в РФ предлагается приравнять к террористическим действиям. Об этом в ходе круглого стола «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» сообщила директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ Лариса Фальковская.

«Это предложение, касающееся непосредственно ситуации с нападениями на образовательные организации. Я бы хотела попросить Совет Федерации рассмотреть в качестве законодательной инициативы приравнять нападение на образовательные организации к террористическим действиям», - сказала Фальковская.

Ранее СМИ сообщали, что 20 сентября студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в результате происшествия есть погибшие и раненые. Кроме того, сообщалось, что 13 октября полиция в Москве задержала молодого человека, стрелявшего на Ленинском проспекте неподалеку от школы, ружье у него было страйкбольным.