Блокировка социальных сетей всех проблем не решит, считают эксперты.

История студентки МГУ Варвары Карауловой, оказавшейся завербованной террористами, к сожалению, не единственная — сегодня в стране всё больше женщин и детей пытаются вовлечь в экстремистские организации, заявила депутат Госдумы Ирина Яровая. Её коллега, депутат Александр Агеев, уже предложил запретить в России сервис Telegram, посредством которого происходит вербовка граждан в запрещённое в РФ «Исламское государство». Будет ли эффективна эта мера и что поможет защитить россиян от вербовщиков запрещённых в России организаций, обсуждали на «круглом столе» в пресс-центре «Парламентской газеты».

Вербуют молодых и неустроенных

Сегодня многие молодые люди, особенно из регионов Северного Кавказа, уезжают учиться за рубеж, в страны Ближнего Востока. «Но Министерство образования не ведёт никакой статистики относительно таких учащихся. Поэтому мы не можем отследить, с какими убеждениями возвращаются на родину эти молодые люди», — обрисовал ситуацию первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов. Эксперты напоминают: чаще всего в свои организации экстремисты привлекают молодых людей обещаниями благ, которых тем не хватает в обычной жизни. «Молодёжи предлагают своеобразную идеологию — некий привлекательный продукт, который резко контрастирует с социально-бытовыми условиями жизни молодых людей. Им обещают конкретные вещи и условия, которые могут сделать их счастливыми», — отмечает ведущий консультант отдела гармонизации межнациональных отношений Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Евгений Сиренький. И почему это срабатывает? Хотя бы потому, что многие молодые люди чувствуют себя неустроенными, не могут найти хорошую работу, говорят специалисты. «У нас пошатнулась система образования — в вузах и школах проходит недостаточная работа по противодействию вербовке, — констатирует руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов. — Тем не менее религиозные организации стараются проводить профилактическую работу. В частности, в мечетях читаются лекции о вреде псевдоидеологий».

Гражданское общество террористам не противодействует

Действительно, неустроенность молодого человека может привлечь вербовщиков террористических организаций, соглашается заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова. «С молодёжью сейчас должно работать общество, в противном случае, если мы не будем этого делать, нишу займут экстремисты», — предупреждает она. У России уже есть положительный опыт работы с молодыми людьми в этом направлении. Так, на Северном Кавказе успешно проходит форум по противодействию идеологии экстремизма и терроризма «Южный щит». «В целом руководители республик в стране стали уделять огромное внимание молодёжной политике», — заявила Казакова. Но достаточно ли этого? По мнению экспертов, в стране по-прежнему не так много общественных организаций и экспертов, которые не на словах, а на деле готовы противостоять запрещённому в России «Исламскому государству». При этом в мессенджере Telegram и в социальной сети «Вконтакте» уже десятки тысяч сообщений террористов с призывами убивать русских, констатируют в Общественной палате (ОП РФ). «Примечательно, что вербовщики пишут на русском языке, выступают с открытыми угрозами расправы над русскими. В Общественной палате отслеживают эти сообщения. Но противодействия со стороны гражданского общества нет, и это создаёт питательную среду для террористов», — посетовал член ОП РФ Максим Григорьев. И если депутат Михаил Маркелов полагает, что в этой ситуации единственно верным решением стала бы блокировка соцсетей и мессенджеров, то общественник с этим не согласен. «В случае закрытия доступа к одной сети, террористы могут перекинуться на другую. Нам самим нужно распространять противодействующие экстремизму материалы, которые подчеркнут, что экстремисты ничего общего с исламом не имеют», — предлагает он.

Главная роль — у семьи и общества

Согласен с экспертом и президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин: для начала до граждан нужно довести верную терминологию. «Ислам — это религия, а исламизм — преступное использование религии в своих интересах, люди не должны путать эти понятия», — говорит он. Гришин отмечает, что многие вербовщики специально попадают в места лишения свободы по 282 статье Уголовного кодекса за разжигание межнациональной розни, а после вербуют заключённых. Ведь именно арестанты, наряду с мигрантами, являются наиболее незащищёнными категориями граждан, а потому больше остальных подвержены вербовке. «А наказание по 282 статье я бы ужесточил — вплоть до 20 лет лишения свободы. Возможно, стоит сделать так, чтобы нарушители этой статьи содержались в отдельных колониях», — предлагает специалист. Кроме того, сегодня теми или иными задачами, связанными с антитеррористической борьбой, занимаются разные ведомства — и ФСБ, и МВД, и Министерство обороны, и МЧС, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко. Но даже эти меры не остановят вербовку. Главная роль в противостоянии пропаганде идей «Исламского государства» отведена семье, обществу и образовательным учреждениям, которые должны рассказывать об истинных ценностях, проповедуемых в исламе и других религиях, соглашаются эксперты.