ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Правоохранительные органы усилили меры безопасности в школах Вологды после сигнала в одной из социальных сетей, сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

Вечером в одной из социальных сетей появилась запись неизвестного про выбор одной из школ Вологды, в которой "он будет наводить порядок". "В Вологодской области полицейские проводят проверку по факту выявленной в сети Интернет информации о противоправной деятельности. Во всех школах города Вологды усилены меры безопасности. Ситуация находится на контроле", - сообщили ТАСС в УМВД по области.

Ситуацию также прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов. "Со вчерашнего вечера получил очень много вопросов от взволнованных родителей о телеграм-канале, в котором неизвестный, вдохновившись трагичными событиями в Перми, грозится "навести порядок в одной из школ Вологды". Правоохранительные органы занимаются этим вопросом, оперативные службы работают. Что касается безопасности в школах, сейчас проводим с учениками дополнительные классные часы, проговариваем, как надо вести себя в опасной ситуации. Параллельно проверяем работу охранников в школах, УМВД разместила свои патрульные наряды вблизи образовательных учреждений", - сообщил мэр на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, все учреждения образования оснащены тревожными кнопками, сигнал с которых поступает в Росгвардию, "их исправность проверили, все работает". "Напомню, последние два года из областного и городского бюджета выделено 58 млн рублей на приобретение и установку видеонаблюдения, кнопки быстрого реагирования, ограждения территории", - добавил мэр Вологды.

https://tass.ru/proisshestviya/12468329