Начало учебного года для многих родителей связано с тратой денег: покупка школьной одежды, канцелярских товаров, а также сборы денег на нужды школы или класса.

Государственная Дума в своем Instagram-аккаунте рассказала, в каких случаях поборы в школе являются незаконными и куда обращаться, если деньги все-таки просят сдать.

Ни руководство школ, ни учителя не имеют права требовать или просить какой-либо финансовой помощи от родителей. Например, на оплату ремонта, покупку мебели или на охрану. Согласно статье 9 Закона «Об образовании», содержать школы должны муниципалитеты и государственные органы власти.

Также родители задаются вопросом, обязаны ли они покупать лыжи ребенку для занятий физкультурой. Согласно статье 35 Закона «Об образовании», образовательные учреждения должны бесплатно предоставлять ученикам любые средства обучения и воспитания, к которым также относится и спортивный инвентарь.