ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Сегодня стало известно, школьникам какого города ближе всего ходить на занятия.

Рейтинг шаговой доступности школ среди городов-миллионников возглавила Москва. В первую пятерку включили также Петербург, Уфу, Казань и Самару. Безопасность пути до школы и самого учебного заведения сейчас проверяют по всей стране. За праздничными линейками по всей стране проследят 130 тысяч полицейских, росгвардейцев и частных охранников.

Пока мамы и папы скупают школьную форму, ручки и тетрадки, эти суровые мужчины тренируются спасать их детей от внезапной опасности. Вот в школе кто-то будто бы оставил странную сумку. Вахтер нажимает тревожную кнопку. Группа быстрого реагирования оказывается на месте за считаные минуты.

"Прибывший наряд группы-задержания оцепил территорию, принял участие в эвакуации персонала", - говорит Владимир Меньшаков, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Копейску.

Такие тренировки проходят не реже десяти раз в месяц. Всего же только в этом году было проведено более 17 тысяч различных учений. Силовые ведомства работают в кооперации, чтобы первого сентября все было под контролем.

"В обеспечение охраны общественного порядка будут задействованы порядка 130 тысяч сотрудников полиции, коллег из Росгвардии, ЧОО", - сообщила Мария Кольцова, заместитель начальника Управления охраны правопорядка в жилом секторе ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России.

Люди в погонах или как минимум профессионалы в сфере безопасности будут рядом с детьми весь учебный год. На пресс-конференции в пресс-центре МИЦ "Известий" представители силовых ведомств пояснили: ситуация, когда в школе сидит одинокий сторож или вахтер, – теперь редкость. 

"На сегодняшний день наше присутствие обеспечено примерно в 76% школьных учреждений. Наибольший массив оставшихся заведений – это, конечно, обеспечивают безопасность ЧОО, которым предъявляются повышенные требования, существуют особые нормы для подготовки охранников, и Росгвардия регулярно проверяет их профессионализм", - отметил Валерий Грибакин, официальный представитель Росгвардии.

Мы тоже проверили. Как минимум напора – охранникам не занимать. В большинстве школ, тем более в больших городах, оплата услуг охраны давно осуществляется из бюджета, но не везде.

"Бюджеты не дают возможности оплачивать школам, поэтому в ряде школ, в ряде регионов – собирают с родителей. Во-вторых, если денег мало, то кто идет на охрану этих объектов?" - заявил Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ.

Да и денег, которые все же выделяют региональные власти, часто не хватает. Вот из последнего - власти одного провинциального города отчитались, что выделили 13 миллионов рублей на укрепление антитеррористической безопасности в 14 школах. Это по 800 тысяч на каждую. Спрашиваем у эксперта: на что их хватит.

"Для таких объектов 800 тысяч - это просто вот система видеонаблюдения может стоить. Системы видеонаблюдения, системы контроля доступа, системы контроля въезда на территорию школы, если есть какой-то периметр, поэтому 800 тысяч это маленькая в общем-то сумма", - сказал Алексей Титов, генеральный директор систем по безопасности.

А ведь существует утвержденный регламентами необходимый минимум. Обязательные требования для всех школ - это видеонаблюдение, забор – не ниже 1,6 метра. Уличные фонари и тревожная кнопка внутри. С виду, конечно, – не крепость, но просто так не пройти.

Конечно, уже сегодня есть такие школы, где на входах – рамки металлоискателей, у посетителей - карты с чипами, видеонаблюдение – с распознаванием лиц, а вместо охраны – настоящие рэмбо. Но в России еще много учебных заведений, где в плане безопасности поработать есть над чем.

В преддверии 1 сентября все школы в России проверят на безопасность | В России | 27.08.2021 | РЕН ТВ (ren.tv)