В Челябинске частные охранники подали в суд на региональное управление Росгвардии. Поводом стала внеплановая проверка деятельности ЧОП после появления школьницы с оружием в охраняемой им школе.

«Исковое заявление поступило 31 мая. Рассмотрение дела назначено на 16 сентября», — сообщили в суде.

Сотрудники полиции и Росгвардии выезжали в гимназию №23 Челябинска 20 мая Перепуганные родители сообщили силовикам, что одна из учениц появилась в школе с пистолетом. Дополнительную панику вызвало то обстоятельство, что 11 мая в одной из школ Казани произошло массовое убийство. Жертвами 19-летнего выпускника Ильназа Галявиева стали девять человек, в основном дети. Еще два десятка человек, по которым молодой человек стрелял из самозарядного ружья, получили ранения и травмы.

Челябинская школьница была вооружена пневматической копией боевого пистолета Макарова. Также выяснилось, что его передал девочке сотрудник охранявшего школу ЧОПа. По предварительным данным, шестиклассница обратилась к охраннику гимназии с просьбой сделать фотографию на память с имеющимся у него личным пневматическим пистолетом. А в полицию Челябинска обратилась местная жительница, сообщившая, что в одной из гимназий города ее дочь увидела ученицу, в руках которой находился предмет похожий на пистолет. В образовательную организацию незамедлительно были направлены сотрудники полиции.

После этого сотрудники Росгвардии, в ведении которых находятся частные охранники, провели проверку в «Пересвете» и выявили ряд нарушений. В результате на предприятие наложили штраф в 50 тысяч рублей.

На силовиков подали в суд после ЧП с оружием в школе Челябинска (ura.news)