ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

13 обращений от родителей по поводу конфликтных ситуаций в школах и детских садах поступило с начала этого года к Уполномоченному по правам ребенка в Томской области. Об этом детский омбудсмен сообщила на комитете по социальным вопросам Гордумы. В 2019 году таких жалоб было две, в 2020 — уже пять. 

По всем обращениям родителей проведена работа со специалистами образовательных учреждений, родителями, всем даны соответствующие рекомендации. В данных конфликтных ситуациях присутствовали признаки буллинга. Характерной особенностью при рассмотрении подобных случаев является то, что практически всем родителям классным руководителем или администрацией школы предложено перейти учиться в другую школу. С этим родители категорически не соглашаются, они справедливо хотят, чтобы конфликт был разрешен в интересах ребенка, а психологическое и порой физическое давление на ребенка было пресечено, отмечает региональный Уполномоченный по правам ребенка на своем официальном сайте.

«Администрация образовательного учреждения в конфликтных ситуациях «педагог —ребенок» обычно на стороне педагога (в связи с кадровыми проблемами, серьезной нагрузкой на учителя и др. причинами). Но необходимо понимать, что педагог — это прежде всего профессионал, который должен владеть педагогическими инструментами, не допускать психологического травмирования детей, не оставаться равнодушным в ситуациях травли ребенка одноклассниками, принять незамедлительные меры для пресечения буллинга. Конечно, и дети, и педагоги нуждаются в психологической поддержке, поэтому очень важно развивать психологические службы в школах и детских садах, проводить профилактическую работу и с детьми, и с педагогами, и с родителями — учить как противостоять буллингу», — подытожила детский омбудсмен Лариса Лоскутова.

Ранее ряд травм колена и сильнейший стресс получил шестиклассник одной из северских школ в ходе конфликта с одноклассниками. Мальчика несколько раз перекинули через перила школьного крыльца, расположенного на высоте около двух метров от земли.

Мать пострадавшего несовершеннолетнего подала исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.

«Суд первой инстанции, установив, что дежурный педагог не обеспечил контроль за несовершеннолетними, взыскал с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей, в удовлетворении требований к родителям обидчиков отказал. В апелляционном представлении на судебный акт участвовавший в деле прокурор указал, что оснований для отказа в удовлетворении требований не имелось. Вина родителей заключается в недостатке надлежащего воспитания в детях гуманного и уважительного отношения к сверстникам. Согласившись с доводами прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда изменила решение Северского городского суда, взыскав по 10 тысяч рублей с четверых родителей двоих несовершеннолетних», — отмечает областная прокуратура на своем официальном сайте.

Решение вступило в законную силу.

А 16-летняя сибирячка зарезала школьника. Как сообщил 1 июля СК РФ по Иркутской области, Следственным отделом по г. Братск СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  

В ходе предварительного следствия установлено, что 14-летний подросток находился на площади у драматического театра, где гулял в компании товарищей. В какой-то момент между ним и 16-летней девочкой произошёл словесный конфликт, в ходе которого последняя достала из кармана нож-бабочку и нанесла ножевое ранение подростку. Очевидцами незамедлительно была вызвана скорая помощь, при доставлении в больницу мальчик скончался.  

Подозреваемая с места преступления скрылась, однако по горячим следам была установлена сотрудниками полиции. В настоящее время следователями СКР она задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Следователями установлено, что несовершеннолетняя характеризуется отрицательно, ранее привлеклась к уголовной ответственности за кражу, совершала различные противоправные действия, состоит на учёте в ПДН.

Следственный комитет Российской Федерации по Иркутской области (sledcom.ru)

Убийство в центре города (tomsk.ru)