ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Родители и сотрудники школы сообщили о происшествии 5 июля, а полиция сказала, что они вместе с военными преследуют похитителей по горячим следам.

Нападение на среднюю баптистскую школу Вефиля стало десятым массовым похищением людей в школах на северо-западе Нигерии начиная с декабря. Власти считают, что похитители — это вооружённые бандиты, которые потребуют выкуп.

Десятки обезумевших родителей собрались на территории школы в ожидании новостей, некоторые из них плакали. Рядом валялись детские сандалии. Общежития с металлическими двухъярусными кроватями и шкафами опустели.

 «Да убережёт их Бог от слёз и страданий, с которыми они могут столкнуться в руках похитителей», — сказала женщина, указывая на дыру в стене здания школы, через которую проникли нападавшие.

Родитель Джон Эванс недавно сказал дочери, что Бог защитит её, пока она учится в школе.

«Буквально сегодня утром, примерно в 6 часов, мне позвонили по телефону, что они проникли в школу… похитители, что все наши дети увезены, включая мою дочь, — сказал он. — Мы поспешили сюда и увидели, что всех их забрали».

Родители похищенных учеников стоят на улице Качия, которая ведёт к баптистской школе Вефиля, после того как около 150 учеников интерната были похищены боевиками в Кадуне, на северо-западе Нигерии, 5 июля 2021 года. Kehinde Gbenga/AFP via Getty Images

Полиция сообщила, что боевики напали ночью на охранников школы, увезя неустановленное количество учеников в близлежащий лес. В заявлении полиции говорится, что спаслись 26 человек, в том числе учительница.

Преподобный Джон Хаяб, основатель школы, сообщил Reuters, что 25 ученикам удалось бежать, в то время как другие школьники пропали.

По словам Хаяба, 17-летний сын которого сумел спастись, и Хассаны Маркус, чья дочь оказалась среди пропавших без вести, в интернате находились 180 учеников, которые готовились к экзаменам.

Местные жители, отказавшиеся назвать свои имена, рассказали Reuters, что сотрудники службы безопасности оцепили школу после нападения, которое произошло между 23:00 4 июля и 4:00 5 июля.

Власти Кадуна после похищения распорядились о немедленном закрытии баптистской школы Вефиля и 12 других школ в этом районе, не уточнив, когда учреждения смогут открыться снова.

Вооружённые люди, которых местные называют бандитами, создали целую индустрию похищений школьников с целью выкупа на северо-западе Нигерии. Особенно сильно пострадал штат Кадуна. С декабря прошлого года боевики похитили из школ около 1000 учеников, более 150 из которых пропали.

Бандиты также нападают на дорогах, на жителей и даже на больницы. Рано утром 4 июля боевики похитили шесть человек, включая годовалого ребёнка, из больницы в штате Кадуна.

В феврале президент Мухаммаду Бухари призвал правительства штатов «пересмотреть политику выплаты выкупа бандитам деньгами и транспортными средствами», предупредив, что это может иметь катастрофические последствия.

Беспорядки стали политической проблемой для Бухари, генерала в отставке и бывшего военного правителя, который столкнулся с растущей критикой по поводу частых нападений вооружённых банд.

Около 150 детей пропали без вести после нападения на школу-интернат в Нигерии