Сейчас в Вологде оценивают готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В состав комиссии входят представители управления образования Вологды, УМВД, Росгвардии, МЧС, Общественного совета Вологды, депутаты ЗСО.

Так, эксперты проверили школу №41.

«В этом году школе № 41 исполняется 25 лет. По итогам испытания было установлено, что старый водонагреватель пришел в негодность. Проблема с установкой нового оборудования уже решена, Вологодская городская Дума поддержала выделение средств. В летний период до 1 сентября водонагреватель будет установлен. Других проблем и замечаний у школы нет», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

В целом комиссии предстоит проверить 129 учреждений образования до 6 августа. Эксперты оценивают состояние пищеблоков, оборудования, качество ремонтов, а также пожарную, санитарно-эпидемиологическую и общую безопасность детей, сообщают в администрации города Вологды.

«С 1 сентября большинство учреждений образования у нас будут охраняться частными охранными предприятиями, на эти цели уже выделены средства. Всего этими предприятиями будут охраняться 32 школы, где учится наибольшее количество школьников, еще четыре школы будут под охраной сотрудников Росгвардии, по оставшимся вопрос решается в данный момент», - говорит руководитель отдела общего и дополнительного образования города Вологды Ольга Бандяк.