Безопасность предложили обеспечить за счет тревожных кнопок и видеонаблюдения.

Праздники закончились, взрослые вышли на работу, а дети отправились в школу. Ничего необычного. Вот только в павловских школах ребят на входе больше не будет встречать охранник. С начала нового года в средних образовательных учреждениях района упразднили физическую охрану.

- Данное решение никак не противоречит федеральному законодательству, - уверили в региональном министерстве образования. - Требования правил антитеррора тоже не нарушаются. Во всех школах должны быть установлены тревожные кнопки. А вот про охранника на входе не сказано ни в одном законе. К тому же далеко не во всех школах была вневедомственная охрана.

Почему от охраны школ решили отказаться именно сейчас, в такое беспокойное время? Ответ оказался крайне прозаичным.

- Учредитель общеобразовательных учреждений - муниципальные органы власти, - рассказали в министерстве. - И деньги на вневедомственную охрану школы они берут из местного бюджета.

- На 2016 год принят достаточно жесткий бюджет, - объяснили в управлении образования администрации Павловского района. - До сведения руководителей учебных учреждений мы довели бюджетные лимиты. А они, исходя из этих лимитов, и принимают решение, на что потратить деньги. Очевидно, отмена дневной охраны для них - наиболее безболезненный путь экономии.

Так что же, в школу теперь может пробраться любой злодей, раз уж преград на входе нет?

- Проблему можно решить очень просто, собственно, многие школы так и раньше поступали: у дверей могут дежурить сотрудники школы. Например, технический персонал или рабочие по зданию, - ответили в управлении образования. - Помимо этого во всех школах установлены тревожные кнопки и система видеонаблюдения. Кроме того, никто не запрещает руководству общеобразовательных учреждений провести конкурс и заключить договор с ЧОПом. Окончательное решение все равно остается за каждой школой.