Росгвардейцы хотят охранять школы за 130 тысяч рублей в месяц.

В липецком горсовете разгорелись жаркие споры по поводу охраны школ. Выяснилось, что в бюджете Липецка на 2021 год на эти цели заложили 6,9 млн рублей.

Этой суммы явно не хватит: специалисты Росгвардии определили среднюю стоимость одного поста охраны в 130 тысяч рублей в месяц на одну школу. А всего в областном центре 63 школы, 42 детских сада и 1 учреждение допобразования. Таким образом, бюджет готов потратить около 5500 рублей в месяц на охрану одного учреждения, сообщает пресс-служба горсовета.

— Во многих регионах сейчас не могут заключить договоры, потому что частные охранные предприятия отказываются охранять за минимальную сумму. У нас в среднем ЧОП получает 20–25 тысяч рублей. Соответственно, подобрать хорошего охранника сложно. Ситуация бедственная. Нам легче охранять пивбары и магазинчики. Школы — это больной вопрос, — отметил председатель координационного центра руководителей охранных структур Липецкой области Сергей Воронов. Замглавы ЧОП «Карат» Игорь Осипов привел в пример охранников в школах Москвы. Там они могут получить премию в 100 тысяч рублей за предотвращенное нарушение. Депутаты горсовета попросили его не бросаться в крайности и не сравнивать Липецк с Москвой.

— Будет несправедливо, если заработная плата охранника будет выше зарплаты учителя. Это совсем не говорит о том, что у него меньше задач или он хуже работает, но все должно соотноситься со здравым смыслом, — подчеркнула депутат Светлана Тюнина.

В итоге глава департамента образования Светлана Бедрова подтвердила, что в сентябре с родителей продолжат собирать деньги на охрану.

С липецких родителей продолжат собирать деньги на охрану школ (most.tv)