ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области воспитателям детского сада пришлось отбивать ребенка у пьяного мужчины, который хотел похитить малыша. 

Происшествие случилось у детского сада №26 «Ягодка».

44-летний житель Матвеево-Курганского района будучи возле местного детского сада, подошел к забору и подозвал к себе незнакомого пятилетнего мальчика, который находился на прогулке вместе со своей группой. После – вытащил ребенка через забор и попытался с ним убежать.

Воспитательницы заметили злоумышленника и погнались за ним. Вшестером воспитательницы кинулись за злоумышленником, спасая малыша. Педагоги смогли задержать мужчину и освободить ребенка.  Злоумышленник рассказал, что спасал ребенка «от снайперов на крыше». На него завели уголовное дело по статье 126 «Похищение человека заведомо несовершеннолетнего». Ему грозит 12 лет тюрьмы. Ранее мужчина уже был судим за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Как рассказала корреспонденту «КП-Ростов-на-Дону» заведующая детским садиком «Ягодка» в селе Анастасиевка Елена Никулина, ЧП произошло во время вечерней прогулки с малышами на детской площадке.

- Незадолго до беды к нам в садик бабушка привела внука, который приехал к ней на лето из Санкт-Петербурга. Хороший, улыбчивый, любознательный мальчуган, - говорит Елена Никулина.

Был совершенно обычный день и совершенно обычная вечерняя прогулка на воздухе. Мальчишки постарше играли в футбол, а совсем маленькие возились в песочнице. Новенький же с любопытством изучал территорию. Подошел к забору и стал разглядывать парк за ним.

К ограде стремительным шагом подошел мужчина.

- Так вышло, что в этом месте забор чуть прогнулся из-за упавших во время урагана веток. Мы с воспитательницами пытались привести его в первоначальное состояние, но, увы, не смогли. Так вот, именно в том месте незнакомец просунул руки через забор, схватил Сережу, вытащил его с территории садика на улицу и побежал, толкая ребенка перед собой,- продолжает заведующая детсадом.

Воспитательница, к счастью, была неподалеку. Хрупкая женщина увидела, что происходит, и помчалась за похитителем. А за ней – как по команде – побежали и остальные сотрудницы «Ягодки». Спасать ребенка бросились воспитатель, нянечка, завхоз, психолог, музыкальный педагог и повар!

Шесть женщин быстро настигли похитителя. Но тот оказался не из робкого десятка. Видимо, местный житель решил, что ему не составит труда справиться со слабым полом. Мужчина стал хватать воспитательниц, толкать их на землю. Одной поставил синяк под глазом, а другой вывихнул руку, но женщины не сдавались. Они умудрились дать сдачу агрессору. Причем, не только дать сдачу, но еще смогли и связать крепкого товарища веревками.

А уже потом дело оставалось за малым – вызвали сотрудников полиции и передали похитителя прямо в руки силовикам.

 

Кстати, пока злоумышленник был связан и ждал силовиков, он рассказал, зачем пытался украсть ребенка. Как выяснилось, мужчина почему-то решил, что в местном Доме культуры сидит снайпер, намеривающийся отстреливать детей. И, со слов задержанного, он вовсе не похищал малыша, а просто спасал его от смерти.

Заявления подозреваемого по поводу снайпера не подтвердились. По всей видимости, ему понадобится обследование у психиатра.

Следователи завели на мужчину уголовное дело по статье «Похищение человека». Если суд признает вину дончанина, то мужчина может сесть в тюрьму на 12 лет. А вот реакция местной прокуратуры оказалась неожиданной. По словам заведующей, надзорное ведомство увидело в работе педагогов нарушение, которое заключается в том, что малыш близко подошел к забору

- Но он же стоял у забора внутри детского сада, а не снаружи! – недоумевает Елена Никулина.

Как бы то ни было, ни руководитель детского сада, ни близкие спасенного мальчика не считают, что воспитательницы где-то преступили закон. А вот то, что женщины совершили подвиг, ни у кого не вызывает сомнений

ROSTOV.KP.RU