Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова направила обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением проводить в школах дополнительные антитеррористические уроки и тренинги.

Российские школьники получают антитеррористические знания в рамках "Основ безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), дополнительных занятий по теме не предусмотрено, говорится в ответе Минобрнауки РФ на депутатский запрос главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой ("Справедливая Россия").
Ранее депутат направила обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением проводить антитеррористические уроки и тренинги для взрослых и детей. По ее мнению, в условиях возросшей угрозы терроризма россияне недостаточно хорошо осведомлены о мерах личной безопасности, правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, а также способах противостояния стрессовым факторам.

Как сообщила Епифанова РИА Новости, в ответе Минобрнауки РФ сказано, что учебные организации, действуя по государственному стандарту, самостоятельно определяют содержание образовательных программ. В числе обязательных – ОБЖ.

"На основе этого предмета проводятся соответствующие уроки. Дополнительных предметов не предусмотрено", — сказала депутат со ссылкой на ответ министерства. В письме также говорится, что в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2013-2018 годы региональным властям были направлены методические рекомендации на тему угрозы терроризма для возможного использования в образовательном процессе.

"К сожалению, это сугубо теоретический, "сухой" подход к делу. На мой взгляд, реализация стратегии должна предполагать обязательное проведение соответствующих тренингов, а не носить характер рекомендаций", — сказала Епифанова. По ее мнению, эффективными были бы специальные занятия, не включенные в общеобразовательную программу, например, раз в четверть или семестр. "Преподавать их должны специалисты, непосредственно участвующие в борьбе с терроризмом. Это люди-практики, хорошо понимающие, как защитить и уберечь себя, а также других людей в экстренных ситуациях. Вот такой подход мог бы принести реальную пользу", — считает депутат.

РИА Новости http://ria.ru/