Об этом в субботу, 8 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности.

По его данным, перед государственной школой для девочек в Кабуле взлетел на воздух заминированный автомобиль. Министерство внутренних дел Афганистана пока официально подтвердило гибель 30 человек. Большинство убитых и пострадавших - ученицы школы.

Инцидент произошёл около средней школы Саид-аль-Шухада на западе столицы Афганистана. Прогремело минимум три взрыва. Как сообщают очевидцы, сначала рядом со зданием школы взорвался автомобиль, а чуть позже произошло ещё два взрыва. Всё это случилось как раз в то время, когда большинство учеников покидали учебное заведение.

Лидер Афганистана Ашраф Гани назвал случившееся террористическим актом и обвинил в этом радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ). Между тем телеканал 1TV сообщил, что талибы осудили нападение. Ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна организация.