ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

По оценкам Министерства труда и социальной защиты РФ, общее число официальных безработных в России в марте составляло около 1,9 млн человек. Сейчас число безработных в стране сокращается, однако в пандемию многие сотрудники столкнулись с риском потери работы. 

Аналитики банка «Точка» нашли в России профессию, которой сокращения не грозили даже в непростой 2020 год.

Как следует из отчета компании, самыми защищенными на рынке труда оказались охранники. Именно в этой сфере в прошлом году было меньше всего увольнений. Более того, с апреля 2020 года здесь активно набирали новых сотрудников, и уже в декабре в охране было занято на 22% больше людей по сравнению с февралём 2020 года.

«Единственной отраслью, которая показала уверенный рост числа сотрудников, стала сфера охраны», — отмечается в исследовании «Точки».

Другие отрасли чувствовали себя куда менее спокойно: так, в сфере образования число сотрудников на окладе упало в мае почти на четверть по сравнению с февралем, в общепите максимум увольнений пришелся на июнь (минус 22,3% по сравнению с февралем), в июне же более чем на 30% упало число штатных медработников.

В то же время именно в сфере охраны аналитики зафиксировали самое значимое снижение уровня зарплат. По оценкам «Точки», больше всего зарплаты в секторе упали в марте 2020 года (по сравнению с февралём — на 46,4%). Правда, к концу года средний уровень зарплат снова вернулся к февральским показателям.

В России нашли профессию без рисков сокращений (if24.ru)