Задержаны двое подростков 16 лет. По данным спецслужб, школьники разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников.

Два 16-летних жителя Люберец (оба в разное время учились в школе № 56 в Красково) — Александр Ф. и Андрей Р. Их характеризуют как тихих прогульщиков, ничего особенного преподаватели не помнят. С прошлого года подростки готовили нападение на школу, надеясь убить как можно больше учеников и преподавателей. Подозреваемые планировали использовать холодное и огнестрельное оружие. При обыске у подростков нашли два самодельных пистолета, девять петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».

Отмечается, что у школьников возникла идея нападения на учебное заведение после просмотра тематических роликов на YouTube. При этом в соцсетях они открыто намекали на свои увлечения — постили фото с устроившими массовые убийства в американских школах и даже подражали им в манере одеваться.

Возбуждено уголовное дело.

ФСБ предотвратила массовый расстрел в подмосковной школе: Полиция и спецслужбы: Силовые структуры: Lenta.ru