Вандала нашли по следам и елочным иголкам. Девять лет назад ель посадил один из воспитанников школы. Теперь он никогда не увидит на аллее свое дерево.

Елку, высаженную 9 лет назад выпускником бердской художественной школы «Весна», в восьмом часу вечера вчера, 29 декабря, срубил браконьер. В это время в школе еще находились преподаватели, рассказала сегодня, 30 декабря, «Курьер. Среда. Бердск» директор «Весны» Татьяна Юдинцева. И сама Татьяна Николаевна буквально минут за 30 до происшествия покинула здание художественной школы. В школу забежали молодые парни и сообщили сторожу Валентине Антоновой, что во дворе какой-то человек рубит елку. Валентина Андреевна сразу же нажала на тревожную кнопку, а сама выбежала на улицу. Бросилась к воротам и увидела, как кто-то с елью в руках завернул к пятиэтажке, стоящей рядом с «Весной». Полиции удалось задержать браконьера в буквальном смысле по горячим следам, описывает события директор «Весны». Если сначала он нес елку в руках, то потом тащил ее по снегу. Так до самой квартиры лесоруба срубленная елочка оставляла следы — хвою. Полицейские рассказали, что уже не первый раз бывали в квартире бердчанина (дом №13 на ул. К. Маркса), срубившего елку. В этот вечер там собралась компания, и елка уже украшала комнату. 10 лет назад в «Весне» возникла традиция: каждый ученик во дворе школы высаживает деревце. Елочку, которую срубили высадили 9 лет назад. — Каждый раз, когда выпускники школы высаживают ели или рябинки, мы им говорим: запоминайте свое деревце, потом придете со своими детьми и скажете: вот это дерево посадил или посадила я, — рассказывает Татьяна Николаевна. Это уже не первый случай браконьерства во дворе художественной школы. В 2013 году неизвестный срубил елочку как раз рядом с той, на которую покусился черный лесоруб. Она потихоньку отрастает, но макушки нет. Тогда браконьера найти не удалось. В прошлом году елки во дворе «Весны» обрабатывали противовандальным средством. Этой зимой из-за теплой погоды провести обработку было невозможно. Весь коллектив художественной школы сокрушается по поводу срубленной ели. Ведь и преподаватели, и дети с такой любовью ухаживают за своим двором. И он уже давно стал любимым местом для жителей, живущих в соседних домах. Сюда приходят родители с детьми, пожилые люди. Причем во все времена года. Однажды нужно было спилить аварийное дерево, так все преподаватели устроили ей бойкот, вспоминает директор школы. Запрещали рубить. А потом еще пришел и возмущенный житель, мол, зачем рубят дерево, которое он лично посадил. Но когда деревья стали валиться все согласились с тем, что их нужно убирать. — Мы возмущены поступком браконьера и очень благодарны неравнодушным людям, имена которых даже не знаем. Радует, что очень оперативно сработали сторож, охрана, полиция, — говорит Юдинцева. Браконьера привлекут к административной или уголовной ответственности. Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба. Если сумма причиненного ущерба не превышает 5000 рублей, штраф составляет от 3500 до 5000 рублей. На бердских елочных базарах, кстати, скромную ель можно купить за 500-600 рублей, сосну — еще дешевле. Соснами и пихтами по цене от 300 рублей торгует и бердский лесхоз.