15-летнюю девочку и ее двоих друзей задержала полиция.

Накануне в Выборгском районе Ленинградской области были выявлены и задержаны трое подростков, которые от скуки "заминировали" две школы. Теперь молодым людям  может грозить уголовная ответственность по статье о "заведомо ложных сообщениях об актах терроризма". Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленобласти, 29 декабря в 21.15 года в полицию Выборгского района региона позвонила директор одной из районных школ. Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил сторож учебного заведения и сообщил, что на  служебный телефон школы поступило несколько звонков о якобы готовящихся на территории школ поселка Рощино и Ленинское актах терроризма. При осмотре школ и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Сотрудники полиции установили номер телефона, с которого поступали звонки. Авторов лжеминирования также удалось быстро отыскать. "Террористами" оказались 15-летняя школьница и двое ее друзей в возрасте 13 и 15 лет. Выяснилось, что компании стало скучно и для развлечения с мобильного телефона матери девочки школьники начали названивать в учебное заведение. Решается вопрос о принятии процессуального решения - ответственность по статье  207 УК РФ наступает с четырнадцати лет. C начала года петербургская полиция задержала 30 "лжеминеров" - в основном это подростки и пьяные взрослые.