ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Девочку 12 лет из Канзаса вывели из школы в наручниках и предъявили обвинение в серьезном уголовном преступлении за то, что она сложила пальцы в виде пистолета, как позже рассказали в полиции.

Девочка из Оверленд-Парка, чье имя не называется, сделала этот жест во время обсуждения одной темы в классе в прошлом месяце. В ходе разговора другой ученик спросил ее, каких других одноклассников она бы убила, предложив ей назвать 5 человек, рассказал источник Kansas City Star. Тогда девочка сложила пальцы в виде пистолета – то, что дети постоянно делают во время своих игр – и направила на 4 своих одноклассников, а затем на себя. После этого инцидента девочку и ее одноклассников изначально отправили к директору школы Westridge Middle School. Но охранник школы порекомендовал арестовать ее и вызвал полицию, сообщает Kansas City Star.

Прибывшие по вызову полицейские офицеры вывели девочку из учебного заведения в наручниках, арестовали ее и предъявили обвинение в угрозах одноклассникам. Ее отпустили, когда приехала ее мама, но она должна появиться в здании суда в следующий вторник. «Я хочу сразу прояснить: арест этой ученицы не имел совершенно никакого отношения к правилам школьного округа»,- заявил представитель школьного округа Shawnee Mission School District Дейв Смит. «Это было решение полицейского отделения, и наши правила не влияют на решения полицейского отделения».

В материалах дела отмечается, что 18 сентября девочка «незаконно и злонамеренно высказала угрозу совершения насилия с намерением напугать или намерением привести к эвакуации, закрытию или прерыванию текущей деятельности школы». Ученица, которой грозит год в колонии для несовершеннолетних, теперь будет жить в Калифорнии.

Ее дедушка Джон Кавано настаивает на том, что у ребенка нет доступа к настоящему оружию и она «просто трепала языком». «Я думаю, это вопрос, который можно было решить в офисе директора школы и инцидент вышел из-под контроля»,- рассказал он газете. «Я действительно беспокоюсь за будущее внучки». В полиции Оверленд-Парка заявили, что «каждый случай тщательно расследуется до проведения ареста и предъявления обвинений». «Гарантия безопасности всех в школе или округе - главный приоритет и требует постоянной бдительности»,- отметили они в своем заявлении.

https://usa.one/