Сотрудники Управления Росгвардии по Кировской области провели очередные учения, чтобы выяснить, все ли в порядке с безопасностью в кировских школах.

По заранее продуманному сценарию, молодой человек изображал неадекватного посетителя, который зачем-то ломился в школу №30. На просьбы сотрудников школы успокоиться он не реагировал. Тогда один из работников школы нажал «тревожную кнопку». Вскоре в учебное заведение прибыли вооруженные сотрудники Росгвардии. Они задержали молодого человека.

После отработки сценария замдиректора школы отметила, что в школе приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности: установлена система видеонаблюдения, охранная и пожарная сигнализации, есть «тревожная кнопка». Детям и учителям регулярно рассказывают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.