ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

СК закончил расследование уголовного дела о трагедии в столбцовской школе. Там 11 февраля ученик 10-го класса ударил ножом учительницу и 11-классника, они погибли. Следствие сообщает, что установлены и другие факты противоправной деятельности подростка.

По данным СК, обвиняемый, руководствуясь хулиганскими мотивами, незадолго до совершения убийства ударил молотком одноклассника, причинив ему ссадину. В дальнейшем нанес учительнице ножом не менее двух ударов. Выбежав из кабинета, он причинил ножевые ранения двум одноклассникам, пытавшимся пресечь его противоправные действия. Затем он зашел в другой кабинет и нанес удары ножом ученику 11-го класса.

Выйдя в коридор, угрожал ножом заместителю директора и учителю биологии, затем спустился в вестибюль и угрожал ножом однокласснице, а также поцарапал им ей шею. Впоследствии скрылся.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, подросток мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

Приобщены к материалам уголовного дела нож, молоток и пиротехнические изделия, с которыми подросток пришел в школу. Изучено содержимое изъятой компьютерной техники, история посещения сайтов.

Кроме того, проанализированы материалы, характеризующие личность и свидетельствующие о девиантном поведении обвиняемого.
Следователями предъявлено обвинение 16-летнему школьнику в совершении следующих преступлений:

  • убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 139);
  • покушение на убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 139);
  • особо злостное хулиганство (ч. 3 ст. 339).

Подросток остается под стражей. Вину он признал частично.

Следователями в адрес Минского облисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В том числе отмечены недостатки в профилактической работе. Приняты меры по повышению уровня безопасности в учебных заведениях области.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Владислав Цвирко — одноклассник Вадима Милошевского, который в понедельник утром напал с ножом на учительницу истории Марину Михайловну Пархимович. Вместе с Русланом Шутько они бросились защищать свою учительницу и получили ножевые ранения. Подростков прооперировали и уже перевели из реанимации в хирургическое отделение.

— Я хотел спасти учительницу, ну и класс, — рассказал телеканалу ОНТ одноклассник напавшего в столбцовской школе Владислав Цвирко. — Почти защитил всех, кроме учительницы.

Парень говорит, что, даже если бы знал, что его ранят, все равно поступил бы точно так же и тоже побежал бы заступаться за нее.

https://people.onliner.by