Его ищут уже 2 года. Краснокамский первоклассник Кирилл Усольцев отправился домой после занятий. И с тех пор его местонахождение неизвестно. К поиску мальчика подключились краевой следственный комитет, полиция, волонтеры, средства массовой информации.

Была создана специальная следственно-оперативная группа. То есть, отрабатывались различные всевозможные версии, очень много было задействовано волонтеров. И сотрудников органов внутренних дел.

Кирилл Усольцев объявлен в федеральный розыск, его поиски продолжаются - говорят в полиции. И добавляют: в среднем органы внутренних дел края о пропавших детях принимают по 5 заявлений в сутки. Раньше это были в основном побеги воспитанников из детских домов. Сегодня - картина изменилась. На первом плане - подростки, которые уходят из семьи. Причина - конфликты со взрослыми, взаимное отчуждение.

Татьяна КОНДАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

Здесь мы еще сталкиваемся с такими ситуациями, когда начинаем проводить розыскные мероприятия, у нас бывает порой минимум информации от родителей, от близких людей для своего ребенка - о местах, где он может находиться, с кем он общается. Круг его друзей. Где он проводит время. То есть, мы доходим до того, что родители не знают вообще, чем живет их ребенок.

Прописная истина: ребенок легко может стать жертвой преступления. За последние 4 года было несколько громких тому подтверждений. Один из трагических примеров: 10-летняя пермячка Женя Объещикова, которая ушла на прогулку и пропала. К ее поиску тогда подключилось множество добровольцев. Девочку нашли убитой. Волонтеры сегодня в поиске пропавших оказывают серьезную помощь полиции.

Светлана НЕВОЛИНА, КООРДИНАТОР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ПОИСК ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ":

Наша основная задача поисковиков - это организовать, скоординировать, собрать людей. У нас есть определенная база с номерами волонтеров, более 300 номеров. У нас есть наши ресурсы. У нас уже есть контакт с неравнодушными руководителями предприятий. Мы работаем плотно сотрудничаем с МВД, со следственным комитетом. То есть связь у нас с ними налажена. Нам доверяют.

Когда 3 года назад из детского сада был похищен Илья Ярополов, его также искали всем миром. Добровольцы помогали распространять ориентировки - и на улицах, и в соцсетях. Мальчика нашли живым, вернули в семью. Сейчас поисковики намерены создать общественную организацию, зарегистрировать ее и работать на постоянной основе. Расширяют и методы поиска. Например, просят о помощи дальнобойщиков. Планируют проводить в школах уроки безопасности.

Светлана НЕВОЛИНА, КООРДИНАТОР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ПОИСК ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ":

Лучше предупредить, чем потом бегать, искать. Дети сейчас не знают правил безопасности. детьми надо постоянно об этом разговаривать.

На сайте краевого ГУВД есть специальный раздел - "Пропавшие дети". Здесь - ориентировки на тех, кого ищут и будут искать до тех пор, пока не найдут. Сколько бы времени на это ни ушло.