Накануне новогодних праздников Комитетом по образованию и полицией проведена проверка систем безопасности школ и детских садов.

На случай массовых мероприятий предусмотрено даже использование металлоискателей, которые закуплены образовательными учреждениями для проведения ЕГЭ. Так же благодаря единому госэкзамену большинство челябинских школ оборудованы комплексом видеонаблюдения, которое в течение учебного года используется, как система безопасности. А вот турникеты пока есть далеко не везде. Причем, часть из них установлена за счет родительских средств. А вот там, где пропускная система связана с использованием карточек на питание, турникеты установлены за счет муниципалитета.

Светлана Портье - председатель Комитета по делам образования города Челябинска: "Нужно смотреть, как это сделать в каждом отдельном учреждении. Нельзя сказать, что, допустим, сегодня турникетами будут оборудованы все школы. Есть старые школы, где это технологически невозможно. Есть новые, где уже предусмотрено оснащение турникетами. Поэтому мы и говорим, что безопасность должна быть комплексная. В одних школах безопасность обеспечивает один набор средств, в других - другой."