Вопреки звучащим в США призывам ограничить право на ношение оружия после неоднократных случаев нападений на школы, парламент штата Флорида все-таки одобрил закон, разрешающий учителям приходить на работу с пистолетами.

Учителя во Флориде готовятся с оружием в руках защищать детей. После массовых убийств на территории учебных заведений парламент штата одобрил законопроект, который разрешает педагогам приносить на уроки средства самообороны, в том числе пистолеты. Идея вызвала яростное сопротивление и профсоюзов, и некоторых политиков, и даже родственников жертв нападений на школы.

Семь часов бурных споров в парламенте Флориды — и на табло загораются цифры: законопроект принят. Губернатор (он поддерживает идею вооружить учителей), как ожидается, подпишет документ в ближайшее время. Вот только станет ли безопаснее? Противники закона утверждают: вооруженные педагоги могут представлять не меньшую угрозу, чем подростки, приходящие в класс с оружием.

Местный житель: «Давайте вспомним чернокожих мальчиков и девочек, которых убивают полицейские. Если есть плохие полицейские, могут найтись и плохие учителя».

Около года назад во Флориде, в городе Парклэнд, произошло одно из самых массовых убийствв истории американских школ. Бывший ученик, исключенный за плохое поведение, расстрелял 17 человек. После этого некоторым педагогам штата (например, учителям физкультуры) разрешили ходить на работу с оружием. Теперь, похоже, разрешат вооружиться и остальным. Учителям необходимо будет пройти психиатрическую экспертизу, проверку на наркотики и курсы стрельбы — 144 часа. Некоторые уже отправились на полигоны.

Ноэль Стивен, шериф округа Окичоби: «Мы готовы обучить этих людей, они покинут этот полигон не менее подготовленными, чем любые другие новобранцы».

Лори Альхадефф потеряла в той самой стрельбе в школе Парклэнда свою дочь Алишу. Но даже после пережитого горя Лори, сама работающая школьным учителем, против вооружения коллег.

Лори Альхадефф, мать погибшей школьницы: «В тот день в школе дежурил охранник с пистолетом. Но он оцепенел и ничего не смог сделать. У учителей 144 часа на подготовку. Из них только восемь — для активных стрелковых занятий. Чему они научатся, если даже сотрудники правоохранительных органов порой не могут никого защитить».

Как бы то ни было, закон дает право, но не обязывает носить оружие. Стоит ли воспользоваться этим, будут решать советы школьных округов. Некоторые уже определились: ставку в вопросах защиты детей они продолжат делать на профессионалов. А родители учеников поддержали рост налогов — на увеличение числа охранников в учебных заведениях.