Ремонт заборов, установка видеокамер и недостающих фонарей намечены на три года.

По результатам проверок школ и детских садов на предмет освещенности и антитеррористической безопасности в мэрии составили примерный план действий на ближайшие три года. Но неизвестно, удастся ли его выполнить целиком.

8 декабря в статье «Прокуратура против темных школ» газета «Речь» рассказывала, что надзорный орган вынес предписание мэрии по устранению нарушений в плане освещенности и безопасности школ и детсадов города. Чтобы узнать о реакции мэрии на это предписание, мы встретились с начальником управления образования Натальей Стрижовой. — Вопросы освещенности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений находятся на постоянном контроле, — начала Наталья Владиславовна. — Мы проводим внутренние проверки, также с нами работают УМВД и антитеррористическая комиссия при мэрии. О данных проблемах мэрия знает. Но все работы мы проводим с учетом выделенных средств. Школы проверяет не только прокуратура. В первую очередь в сфере образования стремятся выполнять предписания Роспотребнадзора: чинят полы, ставят новые окна, делают ремонты в санузлах, столовых... Другой приоритет — устранение аварийных ситуаций. А вот поставить забор, повесить дополнительный фонарь или видеокамеру — это зависит главным образом от выделенных бюджетных средств. Монтаж освещения и антитеррористические мероприятия включают ежегодно в целевую программу «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города и обеспечение их безопасности», сейчас действует такая программа, утвержденная на 2015 — 2017 годы. Она размещена в Интернете на официальном сайте мэрии. В планах на 2016 год — ремонт системы электроснабжения и электроосвещения в 13 детсадах, а в 2017 году эти работы хотят сделать в 12 школах и в Центре образования на ул. Сталеваров, 24. Также на 2017 год запланирован ремонт ограждений 14 образовательных учреждений.

Но это еще не все.

— В течение трех ближайших лет мы выполним предписание прокуратуры города. Пока по итогам предписания были сделаны замечания руководителям ряда образовательных учреждений за то, что они своевременно не представили заявки на проведение необходимых работ в мэрию, — сообщила Наталья Стрижова. — За три года хотелось бы решить все проблемы, связанные с освещением и безопасностью, и мы будем включать соответствующие мероприятия в программу укрепления материально-технической базы, но полное их выполнение зависит от финансирования из горбюджета. Нужно обеспечить охранников в школах за счет бюджетных, а не родительских средств, поставить домофоны и турникеты на входах, восстановить или достроить заборы, установить достаточное количество видеокамер внутри и снаружи. На все это вместе с приведением в порядок освещения нужно порядка 100 млн рублей, без учета капстроительства. А ведь никуда не деваются аварийные ремонты и другие срочные нужды школ и детсадов. Мэрия планирует также провести переговоры с теми, кто несет ответственность за освещение прилегающих к школам территорий, — в основном это советы домов, ТСЖ. Где-то новые фонари около школ будут появляться по программе реконструкции пришкольных стадионов. Другой вопрос — к жителям города, которые, прокладывая себе удобный путь, делают дыры в школьных заборах и даже снимают калитки. После этого снова идут предписания и требуются деньги на ремонт.