На этот раз претензии появились к лицею №3 г.Екатеринбурга.

С родителей учеников якобы собирают по 3. тыс. руб. в год "на охрану", а сторожат школьников два пенсионера. Разобраться в "темной истории" попросили прокуратуру. Как рассказал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников, к нему обратились родители школьников, которые и рассказали о "баснословных суммах на охрану" в лицее №3.

"За каждого ребенка приходится сдавать 3 тыс. руб. в год, согласно сайту школы, в ее стенах обучается 858 детей, то есть получается, что ежемесячно на охранные услуги тратится 214 тыс.руб. при том, что по факту за безопасностью детей следят два пенсионера, которые к тому же в ночное время не работают. Посмотрел средний размер оплаты труда охранника, он составляет 20-30 тыс. руб. в месяц. Так куда идет остальная сумма в размере более 150 тыс.р?", - отметил депутат.

Кроме того, по словам Коробейникова, в этой "темной истории" важно и то, что по адресу школы зарегистрирован ЧОП. "То есть, по всей видимости, руководство школы не только сделало максимально удобным схему взимания "дани" с родителей, но и сдает учебные помещения в аренду. У меня возникает только один вопрос: насколько это правомерно?", - сказал Коробейников.

В настоящее время депутат уже направил запросы в прокуратуру и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Напомним, ранее стало известно о нарушениях, связанных с "поборами" в екатеринбургской гимназии №94, где школьников не допускали до занятий, если родители не "жертвовали" деньги в благотворительный фонд. Позднее, свердловская прокуратура организовала проверку незаконных "поборов" в екатеринбургских школах с привлечением областного Минюста России, налоговых органов и подразделений полиции.